Возврат к списку

В России отмечается День Конституции

13.12.2021

           12.12.2021 г., в нашей стране отмечался День Конституции. Она была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. А официально дата закреплена осенью 1994 года указом президента Ельцина.

           Для Основного закона страны особенным стал и прошлый год. Летом 2020-го на всенародном голосовании был принят целый ряд важнейших поправок, ключевые из них касаются социальных вопросов и территориальной целостности.

            В разных регионах ко Дню Конституции приурочены различные торжественные и культурные мероприятия.

        К этой дате, в Миллеровском отделе МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» была проведена беседа «Основной закон гражданина». Во время мероприятия библиотекарь рассказала читателям, что такое Конституция и историю её создания.

        Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация. В статье 1 Конституции так и записано: «Российская Федерация – Россия…» А что значит слово «федерация»? «Федерация» в переводе с латинского обозначает «договор, союз». Наша страна называется Российской, потому, что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны. Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. И все люди в нашей стране равноправны.

        Библиотекарь Понедельникова А.Д. напомнила, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России, должны выполнять. В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со свободами. Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!

        Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь, Научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, цените страну, где вы родились, преумножайте её славу и берегите её богатства.

Другие новости
Облако тэгов