Как только кандидат или список кандидатов будет выдвинут, начнётся агитационный период. С 22 августа агитация будет разрешена и в средствах массовой информации. В связи с этим мы хотим напомнить о законодательных изменениях, которые касаются этой сферы.
Одним из нововведений стало использование изображений и голосов граждан в агитационных материалах. Ранее можно было использовать только образ самого кандидата, а использование голосов не было чётко регламентировано. Теперь допускается использовать изображения и голоса граждан Российской Федерации, достигших 18 лет и не являющихся кандидатами. Однако для этого необходимо соблюдение определённых условий: наличие письменного согласия гражданина и отсутствие ограничений, таких как наличие гражданства иностранного государства, вида на жительство в нём, статус иностранного агента, признание судом недееспособным, судимость или причастность к деятельности экстремистской или террористической организации.
Форма документа, подтверждающего такое согласие и отсутствие предусмотренных законом ограничений, была утверждена Центральной избирательной комиссией России.