Возврат к списку

Час информации «Я молодой – выбор за мной»

15.02.2024

  Людям издавна свойственно выбирать. Любая демократия построена на выборе. Граждане выбирают партии, лидеров, систему взглядов, любимые книги и газеты, собственные политические позиции и многое другое. Гражданин, живущий в демократическом обществе, вынужден силой самих обстоятельств самостоятельно решать и выбирать практически постоянно. Помимо такого повседневного выбора существует и юридически узаконенная процедура выборов, благодаря которой формируются органы власти в современных демократических государствах.

 Активность молодёжи в решении насущных социально-политических проблем остаётся очень низкой. Молодые люди пассивны, потому что они не знают своих конституционных прав, которые им предоставляет законодательство для участия в выборах.

  Чтобы расширить знания молодёжи об избирательном праве и рассказать, что такое выборы, для чего они нужны, как они проходят, кого выбирают и кто может быть избранным, на час информации «Я молодой – выбор за мной»  старшеклассников пригласила библиотекарь Ново - Надеждинского отдела МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» Н.М. Коломийцева.   Подводя итог мероприятию, учащиеся 10 класса МБОУ Ясиновской СОШ имени 30-й гвардейской Иркутско – Пинской дивизии      ответили на вопросы анкеты о выборах и, таким образом было определено, что у них есть чёткая политическая  и активная жизненная  позиция. Также, все уверенно ответили, что обязательно примут участие в выборах, когда им исполнится 18 лет. ФОТО.

Библиотекарь Ново - Надеждинского отдела МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» Н.М. Коломийцева

Другие новости
Облако тэгов