Возврат к списку

Памяти юных героев!

11.02.2021

8 февраля отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Навсегда в нашей памяти останутся славные боевые подвиги юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья.

        В Русском отделе МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» прошел час памяти «Маленькие герои большой войны». Из рассказа библиотекаря Андреевой Т.В., дети узнали о своих ровесниках, которые наравне с взрослыми сражались с врагом во время Великой Отечественной войны. До войны - это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Они учились, помогали старшим, играли. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

        Школьники узнали имена и фамилии своих ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиков, подпольщиков и партизан. Это — Валя Котик, Лара Михеенко, Марат Казей, Галя Комлева, Леня Голиков и многие другие. О подвигах мальчишек и девчонок, которые бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, в грохот канонады, шагнули и не вернулись, школьники посмотрели презентацию «Дети - герои Великой Отечественной войны». Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

        Участники мероприятия почтили память юных героев минутой молчания. Фото.

Другие новости
Облако тэгов